В новосибирской мэрии пообещали разобраться с недобросовестными коммунальщиками


В новосибирской мэрии пообещали разобраться с недобросовестными коммунальщиками
11 декабря 2013, 16:36
Вести новосибирск

Ударить по "рогам и копытам" от ЖКХ пообещали сегодня в новосибирской мэрии. Предупреждение вынесли частным коммунальным управленцам, которые плохо следят за энергообъектами и доводят дело до серьезных ЧП.

На штабе по отопительному сезону сообщили - сегодня аварий нет. В нескольких точках идут плановые работы. Они не вызывают длительных отключений энергоснабжения. Тональность стала более жёсткой при обсуждении причин недавних серьезных происшествий.

К народным волнениям в конце ноября привело масштабное отключение электричества в жилмассиве Весенний. Подстанцию здесь и ещё около 140 таких объектов в городе обслуживают частные управленцы. Причем многие делают это спустя рукава. Вопросы вызывают состояние резервных линий, дефицит обученных специалистов, отсутствие аварийного запаса ресурсов и запчастей, плохое оповещение населения и запоздалая реакция руководителей компаний на ЧП. Мэрия обещала большую встряску энергобесхозяйственности.

Данияр Сафиуллин, заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе: "После того, как мы всё это изучим, мы всё это отдадим в Ростехнадзор. Более того, я могу вам сказать, что по своей линии мы отдадим всё это в прокуратуру и всё будет вынесено на штаб по энергоснабжению на уровень правительства. И пора это дело прекратить и очень серьёзно спросить. И, конечно же, придать это всё огласке через СМИ - для населения, чтобы знали, какие "Рога и Копыта" их обслуживают".

читайте также