В Омске открыли сразу два новых дошкольных учреждения


Есть уже ясность - как строить и реконструировать и другие садики. Очередь из маленьких горожан заметно сокращается.
2 августа 2013, 13:10
Вести новосибирск

Этого дня четырехлетний Артем ждал целых три года. В очереди семья Богомоловых не стояла, но из-за отсутствия мест в ближайших к дому детских садах, ездить приходилось далеко. За тем, как строили новый детский сад, мальчик каждый день наблюдал с балкона. И вот наконец сегодня он пришел знакомиться со своим вторым домом.

Артем Богомолов, житель Омска: "Я видел, как он строился, краны его, кирпичи и плитку клали. Хочу новых друзей, здесь будут хорошие воспитатели".

Вместе с ним в этот детский сад придут еще 300 маленьких омичей. На его строительство из бюджета города и области было выделено больше 120 миллионов рублей. Результат - 18 групп. Современный пищеблок и спортзал. На территории всего учреждения стерильно чисто. Во время отсутствия детей, помещения будут обрабатывать ультрафиолетом. На улице пятнадцать игровых площадок. Губернатор и мэр лично проверяют, насколько качественно выполнены работы. Скоро такие детские сады появятся и в других микрорайонах нашего города.

Виктор Назаров, губернатор, председатель правительства Омской области: "Сегодня уже подписана сумма 826 млн, это придет из федерации дополнительные деньги на реконструкцию и строительство, сегодня еще закончены переговоры с минфинансов, еще дополнительно 137 млн на приобретение или реконструкцию детских садов".

Уже завтра здесь же - в посёлке Солнечном - откроется еще один детский сад на 200 мест. К концу нынешнего года очередь в дошкольные учреждения уменьшится в Омске на 2600 человек.

читайте также