В параде Победы в Новосибирске примут участие "Ярсы"


30 апреля 2015, 18:21
Вести новосибирск

В ракетные войска стратегического назначения поступила на вооружение новая боевая техника. Вот эти две огромные машины - мобильные комплексы Ярс. Именно они примут участие в параде победы 9 мая и пройдут по центральной площади города Новосибирска. Несмотря на свои огромные размеры, 4,5 м в высоту, 3,5 м в ширину и 23 м - в длину эти машины дойдут до центра города своим ходом. Они весьма манёвренны, радиус поворота составляет 22 метра.

8 ведущих мостов и полутора метровые колёса позволяет преодолевать любое бездорожье. Запаса топлива хватает на 500 километров.

Разворачивается практически на месте. Геннадий в ракетных войсках уже два десятка лет. До этого управлял предшественником Ярса - мобильным комплексом Тополь. Новой техникой - доволен.

Геннадий Мезенцев, водитель-механик мобильного комплекса Ярс: « Он манёвренней, чем был старый комплекс. Гораздо манёвренней, на нём ездить можно в городских условиях. Управляется практически одной рукой, всё очень легко».

Новые мобильные комплексы Ярс к параду на Красном проспекте уже почти готовы. Сейчас клеят георгиевские ленты и красные звёзды.

Роман Маляренко, врио заместителя командира дивизии по вооружению: « Мы очень ответственно подошли к данному мероприятию, подготовили агрегаты, маршрут у нас проверен, согласован со всеми службами города, ну и так как мы являемся ракетными войсками стратегического назначения - мы готовы всегда».

Готовность ракетных войск - ключевая задача. Техника Ярс передовая. «Щит Родины» -так ее называют без доли преувеличения. 

читайте также