В России набирает популярность движение коучсерферов - гидов-энтузиастов


"Посмотрите направо!". Сегодня всемирный день экскурсовода. В среде гидов наметилась любопытная тенденция - энтузиасты-любители заметно потеснили профессионалов.
21 февраля 2013, 16:11
Вести новосибирск

Анна провела в Новосибирске не один десяток экскурсий, хотя её профессия далека от туризма. Она менеджер по продажам в фармацевтической компании. В свободное время путешествует. Колумбия, Испания, Австрия, Румыния, Камбоджа... В путь отправляется налегке.

Анна Чистякова, коучсерфер: "Есть такое сообщество - коучсерферы. Дословно переводится как "путешествие по диванам". Например, собралась я поехать в Италию, в Верону - я захожу на сайт и говорю, что - "здравствуйте, меня зовут Аня, я из России - приезжаю тогда-то". И меня обязательно найдут те люди, которые захотят меня принять. И проживание бесплатное, как правило. Не у всех есть возможность принять вас дома, поэтому вам могут просто предложить погулять по городу и показать какие-то интересные места, о которых могут даже не знать гиды и экскурсоводы".

На этот раз Анна проводит экскурсию для Чарльза. Он приехал из Франции несколько месяцев назад. И уже успел получить от России массу впечатлений.

Чарльз Пеллетье, коучсерфер: "В России все очень большое - например, этот военный памятник. Что касается людей - то на первый взгляд сибиряки не выглядят дружелюбными. Но если тебе удается познакомиться с ними поближе - они сделают для тебя все".

Такой способ путешествий подходит тем, у кого ограничен бюджет. Ну и, конечно, отчаянным искателям приключений. Однако осторожность все же не помешает. Именно поэтому в сообществе коучсерферов принято оставлять отзывы о тех, у кого гостили Вы и тех, кто гостил у Вас.

читайте также