В селе Морозово Искитимского района без воды пытается выжить ветеран труда


Михаилу Павловичу Макарову 83. Говорит, никогда так не экономил воду, как сейчас, на пенсии. Его село стоит практически на побережье Бердского залива. А в кранах сухо. Капает разве что только в дождь.
18 июня 2012, 13:41
Вести новосибирск

Михаилу Павловичу Макарову 83. Говорит, никогда так не экономил воду, как сейчас, на пенсии. Его село стоит практически на побережье Бердского залива. А в кранах сухо. Капает разве что только в дождь.

Михаил Макаров, ветеран труда, житель с. Морозово: "Сейчас надолго хватит. Дождик будет - еще польет. Может и не надо ее. Как небушко даст, так и будем".

Он с детства привык рассчитывать лишь на свои силы. Ветеран труда, в войну и после работал в колхозе. Всегда выручал свой огород. Но на грядках теперь засуха.

Мытарства начались два года назад - прорвало водопровод. Ржавую трубу у дома пенсионера заварили. А взамен подключили к новой скважине. Но она стоит далеко, до участка ветерана вода не доходит. Помогает дочь. Когда приезжает навестить из города, на колонке наполняет фляги.

Любовь Макарова, дочь ветерана труда: "Ну, он совсем экономно пользуется. Моет в этой грязной воде посуду, картошку. Только попить или чтобы сварить и все".

В Морозовском сельсовете уверяют - засуха не только у ветерана. Местных жителей стараются выручать - воду для полива развозят по селу на пожарной машине. Говорят - не хватает влаги из-за малоснежной зимы. А еще то и дело рвутся трубы изношенных водопроводов.

Очередная авария. Полпоселка без воды. В этом году подали заявку - просили помочь провести модернизацию коммунальных сетей - своих денег на это не хватит.

Людмила Репкина, заместитель главы Морозовского сельсовета: "Входили в целевую программу, чтобы получить эти деньги. На дороги дали точно, а на воду - еще не знаем".

В Морозово сегодня живут в основном дачники. Вычислить их дома несложно - по внешнему виду. У многих на участках есть скважины. Пенсионеру Макарову своя вода не по карману. Но от соседей, говорит ветеран, даже капли не дождешься.

читайте также