В сибирских регионах выяснили, во сколько обходится абитуриентам аренда жилья


Аренда жилья в Сибири. Актуальный опрос для абитуриентов. Сколько стоит квартира в центре и на каких условиях молодежь арендует жилье?
15 июля 2014, 13:39
Вести новосибирск

Июль традиционно горячая пора для абитуриентов и риелторов. Только школы Новосибирской области выпустили 7 тысяч учеников. Кроме того, поступать в сибирскую столицу едут и из соседних регионов. В Новосибирске собраны 3 десятка высших учебных заведений, 14 филиалов других российских вузов и более 60 заведений среднего образования. А значит, жилье будут искать тысячи абитуриентов.

Впрочем, пока данные экспертов рынка обнадеживающие. Впервые за долгое время предложение превысило спрос. Покупка жилья для последующей сдачи становится новой тенденцией. Причем нередко жилье приобретают в ипотеку, а арендные платежи помогают ее гасить. Тяга новосибирцев к такого рода инвестициям сыграла на руку будущим студентам. Цены на аренду снизились в среднем на 1-2 тысячи рублей. Комнату можно снять по цене от 6 до 12 тысяч. В зависимости от района, близости метро и состояния. Разбег цен на однокомнатные квартиры от 12 до 20.

Впрочем, арендодатели еще не теряют надежд наверстать упущенное. Спрос растет, а приток будущих студентов, как правило, приходится на июль и август. И если к концу лета предложение догонит возросший спрос, можно прогнозировать новое подорожание. Однако, по оценкам экспертов, даже в этом случае цены уже вряд ли повысятся значительно. Вероятнее, просто достигнут уровня прошлого года.

читайте также