В центральном округе Новосибирска открыли центр по оказанию муниципальных услуг


В центральном округе Новосибирска сегодня открыли центр по оказанию муниципальных услуг. По принципу "одного окна" здесь ежедневно - кроме выходных будут работать все специалисты администрации. До этого приемы вели в разных зданиях и в стесненных условиях.
19 марта 2014, 16:11
Вести новосибирск

Тамара Вончугова сегодня в числе первых изучает тонкости работы инфомата. Новость об открытии центра уже разнесла народная молва. Пенсионерке нужно попасть на прием к специалисту отдела образования. На правах старшей в семье ей поручено заниматься вопросом устройства правнука в детский сад.

Тамара Вончагова, жительница Новосибирска: "У нас здесь наш дом, Дачная, 34. Представляете? Нам это очень удобно, а то по этому вопросу нас отправляли в Железнодорожный район, где администрация была. А теперь вообще замечательно будет - двери в двери".

Оформление документов и консультации по вопросам образования, социальной поддержки, земельных и имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства. Всего 35 видов услуг. Востребованных и необходимых горожанам. Обычно за день к одному специалисту в среднем обращаются по двадцать человек. Условия для работы здесь самые подходящие.

Наталья Тымкул, руководитель общественной приемной администрации Центрального округа Новосибирска: "Это комфортно в первую очередь для посетителя, потому что соблюдается конфиденциальность. Гражданин должен подойти, поделиться своей проблемой. Это достаточно неудобно, когда в каком-то едином помещении он принимается".

Электронная очередь. Зал ожидания с детским уголком. Пандусы на входе. На улице парковка. Помещение для центра специально подобрали по линии метро. Рядом со станцией "Заельцовская". Чтобы на приемы без проблем смогли добираться все жители центрального округа. Их здесь почти триста тысяч.

Владимир Знатков, исполняющий обязанности мэра Новосибирска: "Такой центр -первый в Новосибирске, на базе Центрального округа. Мы говорили, что делаем в пилотном варианте. Сейчас поработает, наверное, с месяц-полтора. Посмотрим, как это все работает, и будем этот опыт распространять на другие районы города".

В перспективе записываться на прием к специалистам жители Центрального округа смогут, не выходя из дома. В ближайшее время на сайте мэрии города появится новый раздел. Выбрать удобный для визита - день и час - можно будет через интернет.

читайте также