Врачи рассказали журналистам о жизни в реабилитационных центрах


Врачи рассказали журналистам о жизни в реабилитационных центрах
Сончас. В группах Куйбышевского детского дома непривычно тихо. Впрочем, и после пробуждения ребятишек слишком шумно не будет – воспитанников здесь как никогда мало.
19 июня 2017, 15:17
Вести новосибирск

Анна Зверева, воспитатель Специализированного дома ребенка Куйбышевского района: «Группы были переполнены, детей было очень много. Манежи были у нас – то есть, все одного возраста. Сейчас вы заметили, наверное, что дети разновозрастные. Братьев и сестер не разделяют, сейчас дети в группах семейного типа».

35 ребят, и только семь из них – дети, оставшиеся без попечения родителей, остальные – в детском доме временно: их семьи попали в трудную жизненную ситуацию.

В прошлый раз семье помогал отец Киприян. Фигура этого человека сразу выделяется из толпы – высокий, худощавый, в черном, низко склонив голову, вслушивается в слова молитвы. На груди поверх монашеской одежды – звезда Героя Советского Союза. Ему оторвало обе ноги. Четыре клинических смерти, ампутация, протезы – и снова в строй. Еще тринадцать лет в армии – без ног. Он прыгал с парашютом, летал, и не просто ходил – лихо маршировал в одном строю, наравне, со здоровыми солдатами. После демобилизации снова удивил всех – стал советником Президента Ельцина.

Малыша постараются научить говорить – кроме «да» и «на» других звуков Дима не произносит. И такая проблема у большинства здешних воспитанников. Сегодня все они умещаются в одном корпусе, но у учреждения их – два, второй с нового года начнет новую жизнь: здесь откроют реабилитационный центр.

24 специалиста на 20 пациентов: диагнозов, с которыми здесь будут бороться, – десятки. Среди них и ДЦП, и задержка психоречевого развития. За центром закрепят малышей из 17 районов, помощь смогут получить дети в возрасте от рождения до 6 лет, остальные будут лечиться в Новосибирске, где также открывают подобные учреждения. В Куйбышеве стационар круглосуточный, чтобы родителям и детям не приходилось ездить на лечение каждый день.

Проект – пилотный, но уже сейчас специалисты уверены: будет успешным. Подобный реабилитационный центр в районах Новосибирской области открывается впервые, а значит – ни одна из коек пустовать не будет.

А позже в Новосибирске запланировали построить Центр спортивной медицины на основе НИИТО. Такой, как http://alyans-clinic.ru/. Идею строительства поддержал первый вице-спикер Госдумы РФ Александр Жуков на встрече с руководством НИИТО и медицинского технопарка. Он добавил, что сейчас российские спортсмены, которым требуется помощь хирургов, чаще всего едут лечиться за рубеж.

Предполагается, что Центр спортивной медицины будет базироваться на основе НИИТО. Директор организации Михаил Садовой рассказал, что уже подготовлен проект нового 14-этажного корпуса общей площадью 6,8 тысяч квадратных метров. Корпус планируется построить рядом со старым зданием Института травматологии. Общая стоимость строительства здания составляет 512 млн рублей, еще 270 млн понадобится на покупку оборудования для хирургии и 50 млн рублей – на реабилитационное оборудование. Новый медицинский центр могут построить за 1,5-2 года.

читайте также