Всемирный день светофора отметили в Новосибирске


Самый нужный на дороге. У светофора сегодня день рождения. Именно 5 августа в американском городе Кливленд появился первый предшественник современных устройств. Когда светофоры появились в Новосибирске и как у нас отметили всемирный праздник?
5 августа 2013, 18:30
Вести новосибирск

Первые светофоры заработали ровно 99 лет назад, 5 августа, лишь через 30 лет подобные объекты начали устанавливать по всей Сибири, в Новосибирске первый светофор стоял вот здесь где сейчас стоит памятник на пересечении улиц Сибревкома и Серебрениковской. Такие трехцветные светофоры появились только в двадцатые годы прошлого столетия. До них движение на улицах регулировали более простые конструкции. Сначала две простые 2 стрелки, в горизонтальном положении означали знак стоп. Потом - конструкцию переделали в две неподсвеченные надписи, которые и показывали участникам движения - стоять или идти. Спустя несколько лет светофор стал двухцветным - с зеленым и красным сигналом. Новинки сегодняшнего дня - сверхтонкие конструкции, к которым добавляют светодиоды, что бы водители могли распознавать сигналы даже в условиях плохой видимости.

Вячеслав Трещев, заместитель начальника управления ГИБДД по Новосибирской области: "Раньше это был помощник, просто двухглазый объект который регулировался вручную, а сегодня это целая система электрических устройств, которая позволяет на сегодняшний день самостоятельно, я подчеркиваю - самостоятельно - оценивать транспортные потоки и изменять направление движения".

Сегодня в Новосибирске более 1.5 тысяч светофоров. А памятник первому из них стал популярным место встречи. Сюда едут новобрачные, здесь фотографируются гости города. Поздравить именинника сегодня пришли не только коллеги - сотрудники ГИБДД, но и другие не менее важные участники движения.

Самые пышные торжества возле этого памятника, скорее всего, развернутся следующим летом, ведь в августе 2014 столь нужный и полезный объект как светофор отметит свои столетний юбилей.

читайте также