Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в Новосибирске


Всероссийский слет студенческих отрядов пройдет в Новосибирске
В этом году Новосибирск принимает Всероссийский слет студенческих отрядов, который пройдёт с 11 по 13 ноября. Участники приедут из 65 регионов страны. Жить они будут в гостиницах: «AZIMUT Отель Сибирь», «Domina», «Маринс Парк Отель Новосибирск», «Park Inn by Radisson».
3 ноября 2016, 09:59
Светлана Заславская
Вести новосибирск

Всероссийский слёт студенческих отрядов мероприятие ежегодно, но в нашем городе его проводят впервые. Заявки подали 500 волонтёров из Новосибирской области. Из них выбрали 350 лучших и достойных.

Накануне слёта 19 октября в сквере у театра оперы и балета открылась выставка, посвященная истории и современной деятельности студенческих отрядов Новосибирской области. А с 28 октября на станции метро «Площадь Гарина-Михайловского» появился вагон-музей, где также представлена история студенческих отрядов нашего региона.

Новосибирский студенческий отряд был образован в 2001 году по инициативе Владимира Городецкого, который в своё время также был активным студотрядовцем.  

«Хотелось сделать что-то доброе и нужное. Очень радует, что мы были объединены одним общим желанием, одними общими  задачами, и получили бесценный трудовой и жизненный опыт. Мы научились законам товарищества и взаимовыручки. Это время серьезного становления как человека, так и личности», - рассказывает Владимир Городецкий.

В начале своей деятельности городской штаб состоял из 200 человек, а сегодня это более 3,5 тысяч инициативных ребят.

В рамках слёта этого года запланирована обширная рабочая программа.

В первый день слёта, 11 ноября, стартует III Всероссийская спартакиада студенческих отрядов, в которой примут участие около 300 спортсменов из 8 команд по округам. Ребята будут соревноваться в разных направлениях: волейбол, перетягивание каната, чирлидинг, армспорт, дартс, а также в сдаче нормативов ГТО. В последующие дни будут организованы такие мероприятия, как Всероссийский конкурс командиров и комиссаров, Всероссийский творческий фестиваль, II Всероссийский конкурс профессионального мастерства #ТрудКрут. Также в рамках слета пройдет встреча с полномочным представителем Президента РФ. Все мероприятия пройдут на знаковых площадках города: международный выставочный комплекс «Новосибирск Экспоцентр», спортивный комплекс «Заря», кинотеатр «Победа» и др.

Торжественное закрытие слета запланировано  12 ноября. Организаторы подведут итоги работы в трудовом семестре, объявят результаты конкурса на лучший региональный штаб страны, вручат знамена победителям Всероссийских строек. В заключительный день слета, 13 ноября, все участники отправятся на экскурсию по Новосибирску, посетят планетарий и аквапарк.

Для удобства участников слета разработали мобильное приложение, с помощью которого можно будет общаться, смотреть фотографии, программу мероприятий, схему проезда и другую  полезную информацию. Для тех, кто не сможет попасть на мероприятие, на сайте слета  организована прямая онлайн-трансляция.

 «Конечно, молодёжь пытается подзаработать. Но главное, что возбуждает желание участвовать -  это жизнь в процессе слёта студенческих отрядов, которая наполнена творческими и спортивными мероприятиями. Очень важно, что они чувствуют себя соучастниками в производстве таких важных объектов, как, например, космодром «Восточный», принимают участие в олимпийской стройке в Сочи и в Норильске и тд. Они горды за то, что провели определённую работу, знают суть этих объектов и сколько в них вложено труда. Основная задача слётов студенческих отрядов -  это труд, то самое важное к чему молодёжь должна стремиться», - рассказывает Андрей  Безгеймер, начальник управления молодёжной политики в Новосибирской области.

Всероссийский слет студенческих отрядов состоится при поддержке Молодежной общественной общероссийской организации «Российские Студенческие Отряды», правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Министерства образования РФ и Министерства спорта РФ.

Светлана Заславская
читайте также