Выпускницу новосибирской архитектурной академии наградили в Ульяновске


Два месяца назад она отправила свою работу на конкурс "Архитектурный образ России" и победила! В номинации "общежитие для студентов". С любопытным проектом и его автором познакомились корреспонденты "Вестей".
29 августа 2011, 13:51
Вести новосибирск

Работу над проектом энергоэффективного здания Анна Кравченко начала год назад - это был ее диплом. Экономия электроэнергии, воды, снижение затрат на вентиляцию, озеленение здания изнутри и снаружи - все идеи Аня и ее научный руководитель Валерий Филиппов, решили реализовать на примере общежития Архитектурной академии. Получился целый комплекс.

Анна Кравченко, победитель конкурса "Архитектурный образ России": "Предполагается создание рабочих зон, мастерских художественных, мастерская скульптурная, предполагается здание многофункционального зала, в котором можно проводить какие то семинары, различные встречи, выставки, т.е. все, чем живет академия".

По расчетам проектировщиков, полезную площадь общежития можно увеличить в несколько раз. На цокольном этаже можно разместить парковку, вокруг здания организовать пешеходный виадук - это позволит разгрузить окрестные улицы. Часть помещений можно будет сдавать в аренду - дополнительный заработок для академии.
Внутри корпусов - особый микроклимат - за счет зеленых насаждений. На крыше парковая зона.

Анна Кравченко, победитель конкурса "Архитектурный образ России": "Это такая тенденция распространенная сейчас в мире. Очень много зданий строится с зелеными кровлями".

Дополнительная энергия будет поступать за счет солнечных батарей. От идеи сделать сбор дождевой воды для технических нужд пришлось отказаться. Проект и без того выглядит футуристично. Да и средства на его реализацию найти будет очень сложно. Но Аня не теряет надежды. Говорит - будущее не за горами. Еще не так давно иметь персональный компьютер в каждом доме считалось несбыточной мечтой.

читайте также