Заельцовский район: аэропорт "Новосибирск-Северный"


Центральный округ Новосибирска. В его состав входят 3 района города: Железнодорожный, Заельцовский, Центральный. На его территории постоянно проживают более 280 тысяч человек. Площадь - почти 100 кв. км. На ней расположен и аэропорт «Северный». Сейчас он уже на работает, но когда-то был гордостью региона.
5 августа 2015, 13:54
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Сегодня старая диспетчерская вышка уже пустует. Как, впрочем, и терминал аэровокзала "Новосибирск-Северный". Когда-то этот аэропорт работал в режиме нескольких взлёт-посадок в час. Но сегодня на перроне ни одного самолёта уже нет. Городской аэропорт - как его называют в народе, замыкает одноимённую улицу, которая продолжает Красный проспект. Полёты с этой площадки начались ещё в 1929 году. До появления "Толмачёво" он был главной воздушной гаванью всей Сибири. Но основным назначением «Северного аэропорта» была связь с районами области.

Олег Тюрбеев, авиационный инженер первого класса: «Человеку, допустим, надо вылететь с Межовки, Кыштовки, Пихтовки. Ему ехать далеко, а он сел на самолёт и прилетел сразу же в Новосибирск. Отсюда сел и куда угодно - в Киев, Москву, на Сахалин».

Главное преимущество "Северного" было в том, что аэропорт использовали круглогодично, не только для авиарейсов - но и для хозяйственных целей - с воздуха сажали пшеницу, травили вредителей. А авиатехника в этом порту получала весь необходимый сервис и ремонт. Олег Андреевич - авиационный инженер первого класса. Сюда пришёл юношей и 30 лет отдал «Северному». Знает много историй - одна из них про ремонтный ангар, что достался от немцев. Здание ремонтного ангара, для аэропорта малой авиации, действительно большое. Порой в него загоняли по пять самолётов одновременно. Обслужить могли любой турбовинтовой самолёт. 1 февраля 2011 «Новосибирск-Северный» принял последний авиарейс в своей истории. Авиакомпания, которой принадлежал аэропорт - признала себя банкротом. Сегодня большую часть территории не используют. Частично она сдана арендаторам. Но, спустя почти пять лет бездействия здание вокзала до сих пор охраняют и даже со взлётной полосы иногда взлетают вертолёты и небольшие самолёты. В перспективе, согласно генплану города, здесь расположится новый район. Здание терминала сохранят - в память об истории аэропорта. 

Максим Шевченко
читайте также