Заельцовский район: Ельцовское метродепо


О важнейшем предприятии района - Ельцовском метродепо.
7 августа 2015, 17:10
Юлия Сергеева
Вести новосибирск

Частные дома вдоль притока реки Первая Ельцовка еще лет 35 назад казались вечным пейзажем. Но в город пришли метростроители. Им было места мало под землей - жителей расселили, реку спрятали в коллектор - депо построили. Вадим Мироманов помнит эти метаморфозы ландшафта. Сегодня ровно 30 лет как он работает в депо.

Вадим Мироманов, заместитель начальника электродепо "Ельцовское": «Начинал работать электромехаником в управлении поездных устройств и автоматики. Поезд поезду рознь - у каждого практически есть такой же свой характер как и у человека. Это практически тоже самое, что и вождение автомобиля - кто-то быстро любит ездить, кто-то плавно и равномерно. Просто у нас таких чудес не происходит, потому что есть график движения, который машинисты обязаны соблюдать».

Машинисты соблюдают график, ремонтники - технологии. Здесь поезда моют, красят, ремонтируют, когда время приходит. Вот этот вагон скоро снова выйдет на линию. Его обследовали и покрасили. Осталось установить оборудование, сидения и 7 км электропроводов. Вот это самые необходимые детали для того, чтобы вагон работал и выглядел как новенький. Но мощностей уже не хватает для обслуживания всех составов.

Андрей Ксензов, директор МУП "Новосибирский метрополитен": «Первое - сейчас нужно расширять саму зону ремонта - строительную часть. Уже опыт показал - трех составов, которых мы отремонтировали, что нам нужны срочно дополнительные помещения. Дополнительно нужны под современные технологии уже складское помещение».

В планах - начать не только ремонтировать вагоны, но и собирать их здесь же. Из депо вскоре будут выходить вагоны с маркировкой - сделано в Новосибирске. Эти вагоны будут значительно дешевле обходиться метрополитену.

Андрей Ксензов, директор МУП "Новосибирский метрополитен": «Эти переговоры начаты только, буквально, несколько месяцев назад. Мы сейчас готовим документы для завода-изготовителя. Готовим бизнес-план для того, чтобы получить такое разрешение».

Чтобы метро успевало за темпами роста города. 

Юлия Сергеева
читайте также