«Затакт»: создатель новосибирского фольклорного ансамбля филармонии отмечает юбилей


Руководитель пресс-службы Новосибирской Филармонии и музыковед Марина Монахова рассказала об ансамбле «Рождество» и юбиляре Ольге Гуриной – основательнице и бессменном лидере коллектива.
31 января 2017, 14:28
Вести новосибирск

31 января отмечает юбилей Ольга Гурина – заслуженный деятель искусств России, профессор кафедры ЮНЕСКО, создатель и художественный руководитель фольклорного ансамбля «Рождество» - одного из самых самобытных коллективов Новосибирской филармонии.

Ансамбль был организован Ольгой Гуриной в 93 году, неоднократно становился лауреатом престижных конкурсов, в 2000-м вошёл в число коллективов филармонии. Сегодня «Рождество» - один из самых перспективных и ярких коллективов России в жанре народного исполнительства.

Важно понимать, что повсеместно распространенное под видом народного искусство кокошников и ярких сарафанов, к подлиннику имеет довольно мало отношения. А артисты ансамбля «Рождество» как раз сосредоточены на сохранении народного искусства. Вся та красота, к которой прикасаются слушатели на концертах коллектива является результатом большого кропотливого труда. И важнейшая его часть – работа с теми, кто хранит в себе традицию.

Ольга Гурина предприняла более двадцати фольклорных экспедиций по деревням Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Там она встречалась с носителями фольклора и записывала народные песни так, как они поются в естественной среде. Именно эта музыка и составляет основу репертуара фольклорного ансамбля. При этом каждое их выступление – это не только пение аутентичного материала в подлинно народной манере. Это и традиционные народные костюмы, и хореография, и театрализованные представления, воссоздающие народные обряды.

читайте также