Железнодорожники незаконно взымали деньги с новосибирцев


Железнодорожники незаконно взымали деньги с новосибирцев
«Федеральная пассажирская компания», занимающаяся пассажирскими перевозками неправомерно брала плату за сервисные услуги. К такому выводу пришли в Новосибирской транспортной прокуратуре.
6 октября 2014, 11:34
Вести новосибирск

В нарушение требований закона «О защите прав потребителей» с 1 июля для всех пассажиров купейных вагонов фирменных поездов была установлена оплата за комплекс сервисных услуг в размере 611,5 рублей.

«Поставив возможность приобретения билета на проезд в зависимость от факта оплаты сервисных услуг, ОАО «ФПК» обязало потребителей оплачивать стоимость рациона питания, постельного белья, санитарно-гигиенического набора и печатной продукции. В отдельных случаях стоимость сервисных услуг составила более 30% от стоимости проезда», - рассказала старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Оксана Горбунова. 


Однако продавец не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы или услуги за плату. Согласие потребителя оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.


Новосибирским транспортным прокурором в Железнодорожный районный суд Новосибирска направлено заявление о запрете противоправных действий ОАО «ФПК» по взиманию стоимости дополнительных (сервисных) услуг при проезде в фирменных поездах.

читайте также