Жители сел в Татарском районе вынуждены ехать сотни километров для прохождения процедуры гемодиализа


Чтобы пройти жизненно необходимую процедуру – гемодиализ – сначала нужно преодолеть сотни километров. В такой ситуации сегодня оказались жители сел Татарского района.
15 марта 2017, 09:51
Вести новосибирск

Николай Ладин, житель Татарска: «Мы ездим в Куйбышев – 200 километров в один конец! Три раза в неделю. С Усть-Тарки тоже едут, оттуда вообще 250 километров до Куйбышева. Чановские есть – тоже 200 километров. Там такие условия… то дороги заметет. Зимой дороги нету».

Пенсии на еженедельные поездки не хватает, с проездом помогают социальные службы, но – лишь дважды в месяц. Как решить проблему, обсуждали сегодня медики, пациенты и представители власти.

Ярослав Фролов, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области: «Будем прорабатывать и дальнейшие механизмы расширения в отдаленных районах. Естественно, к каждой ЦРБ мы в ближайшее время людей не приблизим. Но можно говорить о создании кустовых территориальных центров, где принимали бы пациентов. Это – перспектива, которую надо прорабатывать».

Названы районы, где, возможно, будет организована площадка для проведения гемодиализа. Это Карасук, Краснозерское, Тогучин, Мошково. Татарск в список не вошел – открывать дорогостоящий центр ради нескольких больных невыгодно. Как помочь людям, будут решать специальной рабочей группой.

читайте также