Жизнь в регионах Сибири в программе «Социальный барометр» на «Радио России»


Парковки в центре города. Возможно, эта тема станет главной в программе «Социальный барометр» на «Радио России».
20 февраля 2016, 15:07
Вести новосибирск

Кирилл Воробьев, корреспондент: «15 лет назад. Новосибирская, Томская, Кемеровская области Республика Хакасия и Алтайский край - спросили друг друга - а чем и как живете вы? Так в радио эфир вышла первая программа "Социальный барометр". Одна из немногих, где новости - не главное».

На первый план выходят общественные проблемы - конкретного города и в целом - региона. Школьное питание, очереди в поликлиниках, детские сады, ипотека... Так начинается каждый эфир. Темы придумывают на год вперед. И этому есть объяснение.

Сергей Костриков, ведущий "Радио России": «Общественные проблемы решить невозможно. Они все равно возникнут, они могут заново возникнуть просто в каком-то более новом виде. В преломлении новых обстоятельств, но они будут всегда».

Главное в программе, как говорят сами авторы – сравнить жизнь у нас и у соседей. Проблемы общие - а решения могут быть разные. Регионы-друзья идею разделяют.

Татьяна Негодина, начальник службы радиовещания ГТРК "Томск": «Людям иногда не хватает мысли из радио. И теперь, когда мы практически везде перешли на фм и «Радио России» стали слушать в машинах. У нас, например, регион идет с 7 до 8, когда люди добираются на работу, у них есть возможность хотя бы в автомобиле посидеть и подумать. Акак вообще жизнь идет, а что дальше».

Сергей Костриков, ведущий "Радио России": «Барометр показывает некое настроение общества. Оно разное даже в соседних регионах. Где-то проблема более острая. Где-то не вызывает резонанса. Вот эти резонансы - они и есть барометр».

В эфире "Радио России" Новосибирск - раз в неделю в 7-10 утра на волнах 97,8 ФМ.

читайте также