Больше пятидесяти объектов в Новосибирске остаются без тепла из-за ремонтов на теплотрассах


Больше пятидесяти объектов в Новосибирске остаются сегодня без тепла. Отключения – и аварийные, и плановые – связаны с ремонтом на теплотрассах. Работы идут в Железнодорожном, Ленинском, Кировском районах. Как ситуацию оценивают жители и энергетики?
21 ноября 2018, 10:51
Вести новосибирск

Красный проспект, Фрунзе, Серафимовича, Котовского... В соцсетях новосибирцы и сегодня обсуждают последствия коммунальных ЧП. Вот пост депутата Горсовета Дмитрия Прибаловца: «Только-только началась зима, а уже одна за другой новости об авариях. Я не ошибаюсь, что таких массовых проблем с отоплением раньше не наблюдалось?»

Андрей Колмаков, директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании: «В сравнении с предыдущим отопительным сезоном всё ровно так же – и сентябрь, и октябрь, и ноябрь отметились инцидентами. В целом по количественным показателям пока динамика идет меньше, на самом деле».

Городские сети изношены, вопросы о замене не первый год поднимают и в Заксобрании, и в том же Городском совете. Размер инвестиций сейчас обсуждают, планы на следующий год уже известны.

Андрей Колмаков, директор новосибирского филиала Сибирской генерирующей компании: «Абсолютно точно это решение принято и нашло отражение в бизнес-плане на 2019 год. Это увеличение ремонтного фонда по тепловым сетям. В абсолютных цифрах – до 700 миллионов рублей. В тарифных решениях таких сумм не предусмотрено».

Напомним, правительство уже утвердило повышение оплаты за услуги ЖКХ в два этапа – с 1 января и с 1 июля следующего года.

читайте также