Бывшие жители аварийных домов отметили новоселье в Искитиме


Жильцы ста аварийных и ветхих домов в разных районах области в этом году справят новоселье благодаря региональной программе переселения. В числе первых все запланированные на 2018 год объекты расселил Искитим. Качество новостроек для переселенцев сегодня проверяла комиссия областного Министерства ЖКХ.
7 сентября 2018, 11:00
Вести новосибирск

Олеся Герасименко, корреспондент: «Полуметровые кирпичные стены, просторные комнаты с большими окнами: в середине прошлого века – мечта, а не квартиры. В веке XXI люди отсюда мечтали сбежать – здание осело, коммуникации регулярно промерзали... Свой век эта постройка отжила».

А вот у её бывших жильцов всё только начинается: три комнаты, три лоджии, панорамный вид в подарок. Нина Степановна – новосел. Когда впервые зашла в свою квартиру «под ключ», обняла стены и... заплакала. От счастья. В новостройки молодого микрорайона расселили жильцов пяти аварийных домов. Переезда искитимцы ждали ближе к зиме, но застройщик опередил график. Ключ к успеху – свое производство.

Владимир Белов, главный инженер компании-застройщика: «Все материалы, которые вы здесь видите, на 70 процентов – нашей фирмы, поэтому задержек по материалам у нас не было».

Качество ремонта, отделка, благоустройство – всё ли устраивает новоселов, проверяет министерская комиссия. Власти должны выяснить, не зря ли потратили бюджетные деньги. У тех, с кем пообщались специалисты, претензий нет, но впереди ещё проверка сибирской зимой.

Сергей Завражин, мэр г. Искитима: «Этот микрорайон застраивается уже пять лет, и претензий – по крайней мере, по отоплению – мы не слышали. Системы новые, здесь собственная газовая котельная».

Новоселье по региональной программе переселения в этом году отметят жильцы ста многоквартирников. Новосибирск, Карасук, Бердск… Программа действует четвертый год – подспорье федеральной, которая обеспечивала расселение домов, признанных аварийными до 2012 года.

Елена Макавчик, заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Мы понимали, что у нас большое количество аварийного фонда, которое выпадает из предсказуемого расселения с учетом федеральных средств. И для того, чтобы нам не копить этот аварийный фонд, а работать плавно, было принято решение, начиная с 2015 года, применить действие областной программы».

Сейчас региональная программа на финальной стадии, но расселять бараки, безусловно, власти продолжат – скорее всего, в рамках федерального проекта. На будущий год в бюджете области на эти цели уже заложили около полумиллиарда рублей.

читайте также