Дело о двойном начислении платы за услуги ЖКХ в Новосибирске передали приставам


Громкое коммунальное дело сегодня передали приставам: жительница Новосибирска победила в судебном споре крупную управляющую компанию. Скандал разгорелся из-за дутых цифр в платёжных квитанциях.
19 сентября 2018, 09:32
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, корреспондент: «Вот такой стопки бумаги едва хватило, чтобы распечатать одно заявление в суд Лидии Ветошкиной на коммунальщиков: заставили платить за тепло двухлетней давности. За время процесса дело распухло до десятка таких стопок – запросы, проверки, справки, отчеты... Напомню, жительница судебный спор выиграла. Сегодня приставы исполнили решение Кировского районного суда».

Коммунальщики в суде объяснили дополнительную строку в платежке неисправностью общедомового прибора учета – накрутил неправильно в 2015-м, а два года спустя сверили показания и выставили счет жильцам. Суд, признав действия незаконными, обязал управляющую компанию выплатить штраф.

Иван Волков, директор управляющей компании «МКС-Новосибирск»: «Перерасчет делается в отношении всего дома – он и был сделан. Прямо на ее доме была сделана корректировка. Этот случай не совсем обычный, обычно приборы учета у нас все работают, а здесь получилось вот так. Здесь бухгалтерия, конечно, немножко неправильно начисляла. Слава богу, всё исправили».

Лидия Ветошкина, жительница г. Новосибирска: «Однозначно собственникам, жильцам многоквартирных домов свои права надо защищать, в противном случае как снежный ком будут расти проблемы, которые возникли у нас на доме в связи с незаконной корректировкой по отоплению».

Добавим, в интернете сегодня набирают популярность форумы о том, как выиграть суд у коммунальщиков, историю с Лидией Ветошкиной в рекомендациях уже разобрали по пунктам. Да, по ее стопам в Новосибирске пошли не многие, но это пока. Не хочешь мириться с дутыми цифрами в квитанциях – тогда в суд. Прецедент создан.

читайте также