Десятки нарушений нашла прокуратура при проверке маневренного фонда в Новосибирске


Прокуратура проверила маневренный фонд в Новосибирске: нарушений – десятки, сообщили сегодня «Вестям» представители ведомства.
14 сентября 2018, 09:58
Вести новосибирск

Дом Натальи Липатовой сгорел прошлой зимой. Жить было негде. Муниципалитет предоставил погорелице комнату из маневренного фонда.

Наталья Липатова, погорелец: «Мне давали несколько ключей от комнат – это было на четвертом этаже и на этом. Я выбрала эту – мне она как то поуютнее показалась, что ли».

В Общежитии №4, где живет Наталья, каждая третья комната принадлежит муниципалитету – их-то и проверяли. Прокуроры смотрели, в каких условиях маневренного фонда живут те, кто лишился крова. Нарушений – десятки: отсутствует плитка не только на стенах, но и на полу – в кухне, туалете, умывальнике, балка на потолке в душевой покрылась плесенью, ремонта требуют и окна общежития, и кабинки для переодевания.

Нина Чечулина, заведующая Общежитием №4 г. Новосибирска: «Мы сделали все замеры, сделали смету, которая будет направлена в Департамент жилищного хозяйства, и по мере поступления денег всё это будет восстанавливаться».

Елена Овчаренко, корреспондент: «Ревизия прокуратуры коснулась не только общежитий, но и домов, в которых находятся квартиры, находящиеся на балансе маневренного фонда: как выяснилось, некоторые из них были заняты незаконно – госслужащими, у которых не было проблем с жильём».

В маневренном фонде Новосибирска сегодня более семи сотен помещений, каждое десятое из них, по данным прокуратуры, заняли незаконно. В квартирах и комнатах живут врачи, сотрудники управляющих компаний, налоговой службы, депутаты. Платят они лишь за коммунальные услуги.

Марина Ящук, помощник прокурора г. Новосибирска: «Помещения маневренного фонда предоставляются гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. На деле мы выяснили совершенно другое – помещения маневренного фонда были предоставлены гражданам в связи с возникновением трудовых отношений, в связи с этим в мэрию города было внесено представление».

В мэрии Новосибирска «Вестям» сегодня заявили: представления от прокуратуры не получали. Как только документы изучат, на устранение нарушений у муниципалитета будет 30 дней, после этого ревизоры проведут повторную проверку.

читайте также