Десятки тысяч людей в Бурятии остались без тепла из-за коммунальной аварии


Крупная коммунальная авария в Бурятии. Без благ цивилизации этой ночью остались около ста тысяч человек в столице республики. Работы по восстановлению продолжаются и сейчас. Как устраняют аварию и когда людям, наконец, дадут воду и тепло?
10 ноября 2017, 12:26
Вести новосибирск

Илья Кошлюнов, корреспондент: «Из-за коммунальной аварии на коллекторе часть Улан-Удэ осталась без теплоснабжения. Под отключение попало несколько десятков многоквартирных жилых домов, а также социальные учреждения: детские сады и школы. Как обещают оперативные и коммунальные службы, работы будут проводиться вплоть до утра».

Информация о том, что подземные воды размыли грунт в районе улицы Лебедева, поступила около 3-х часов дня. Тогда было ещё неясно, что порыв на коллекторе оставит около ста тысяч горожан без горячей и холодной воды. Под отключение также попали 50 социальных учреждений. Ближе к ночи стало ясно – без замены участка трубопровода не обойтись. Такое решение было принято на штабе комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Александр Голков, мэр г. Улан-Удэ: «Коллектор очень старый. Из-за большого физического износа случилась та авария, которую мы с вами сегодня наблюдаем».

Чтобы устранить все последствия, оперативным службам пришлось расчистить близлежащую территорию от деревьев. Также восстановительным работам мешали гаражи, которые, как выяснились, были установлены самовольно.

Тем временем, горожане были не готовы после рабочего дня остаться без благ цивилизации. Подвоз холодной воды был организован, но об этом мало кто знал. Уже сегодня утром родителей воспитанников детских садов и школьников в Октябрьском районе Администрация Улан-Удэ предупредила об отмене занятий. В то же время больницы работают в обычном режиме.

Петр Мордовской, заместитель председателя правительства Бурятии по вопросам безопасности: «Люди работают круглосуточно. Не обещаю, что в ближайшее время, но есть уверенность, что сегодня к концу дня авария будет устранена».

В данный момент на месте коммунальной аварии работает 12 единиц техники, а также несколько бригад, всего – около 40 человек.

читайте также