Доплата новосибирцев за отопление доходит до 7 тысяч рублей


Дорогая «корректировка». Январские платежки за отопление шокировали новосибирцев в некоторых домах жители должны доплатить от 3 до 7 тысяч рублей.
14 февраля 2017, 09:38
Вести новосибирск

В крохотной квартире Людмилы Ивановны - мини-митинг. Счет за тепло ушатом холодной воды. Как потянуть платёж пожилым? Это ж разом полпенсии из кошелька.

В редакции каждый день десятки звонков. Пересчитать перерасчёт требуют от управляющих компаний горожане. Платить за тепло законодатель обязал жителей области по 1/12-ой, ежемесячно, равными частями - исходя из потребления за прошлый год. По итогам сезона- счёта могут и скорректировать - если тепла израсходовали больше. Нынче, говорят коммунальщики, так и вышло. Корректировка в подавлющем большинстве случаев - не в пользу жильцов. В управляющей компании Октябрьского района показывают расчёты. Данные - открытые.

Наталья Резвина, Главный бухгалтер Управляющей компании жилищного хозяйства Октябрьского района: Февраль 15-го - 57 гигакалорий, и февраль 16-го - 116 гигакалорий. То есть почти в 2 раза больше.

А ведь еще в том числе экономией ресурсов и недополученной прибылью, ресурсовики обосновывали будущий рост тарифов. С июля - на 15 процентов. Но судя по выкладкам жилищников - расходы тепла как раз наоборот - выросли. Почему доплата - будто грели два дома, удивляются жильцы. Своими батареями - считай деньгами - уверены, топили улицы.

Галина Кулигина, Жительница дома по ул.Большевистская, 175/2: Было у нас сентябрь, октябрь - теплый был. Было у нас отопление, немножко дали, теплый был, батареи дотронуться. Было 3-4 градуса, можно было и прикрыть. Но какого черта улицу топить?

Олег Шурпик, Управляющий товарищества собственников недвижимости «Тихий центр»: Одна из проблем серьёзных - это так называемый перетоп. Когда энергетики начинают нам гнать температуру, в которой мы не нуждаемся, и мы вынуждены её принимать, поскольку нет других вариантов.

Этот дом - под управлением собственников. В подвале - идеальный порядок, счётчики - как с витрины, но мечтают о других.

«Если на улице тепло, они сами автоматически прижимают потребление и жители начинают экономить».

Стоит такой узел учёта - до миллиона рублей. Не каждый дом потратится. Впрочем, чтобы контролировать жилищников траты не нужны, настаивают общественники. Сколько тепла израсходовал дом - информацию обязаны предоставить по запросу.

Сергей Аверьяскин, руководитель центра «ЖКХ Контроль.Новосибирск»: Вопрос к управляющей компании. Ребята, вы чё там сидите: куда смотрите? Если вы просто сидите, как статисты на квадраты делите - мы оплачиваем, такая управляющая компания нам не нужна. Соответсвенно нужно ставить вопросы и проводить ресурсосберегающие мероприятия.

Не устраивают расчёты - точки над и расставят в госжилнспекции. И ещё одно - неприятное следствие сегодняшней корректировки. Если сейчас за тепло требуют доплатить, значит объём потребления в прошлом году вырос. А это напрямую влияет на ежемесячные платежи в году текущем. Они уже стали больше. 

читайте также