Городские власти оценили состояние новосибирских снегоотвалов


Ненастная погода не даёт коммунальщикам завершить рекультивацию почвы на новосибирских снегоотвалах. Состояние площадок оценили представители городской власти.
3 июня 2013, 10:55
Вести новосибирск

На эту площадку, расположенную практически в центре города, в конце зимы свозили снег с улиц и дворов Новосибирска. Основных снегоотвалов городу не хватало, поэтому муниципалитет организовал дополнительные. Чтобы ускорить зимнюю отчистку улиц, снег на такие отвалы принимали бесплатно. Поэтому некоторые подрядчики вместе со снегом свозили и строительный мусор и бытовые отходы. Убирать начали, как только потеплело.

Виктор Верезуб, заместитель директора дорожно-эксплуатационного учреждения № 1: "Сбор мусора вручную, механизированным способом, погрузчиками в основном, Вывезли порядка 130 тонн мусора с этой площадки, после того как снег весь растаял произвели работы грейдером, теперь ожидаем сухой, тёплой погоды, как всё высохнет, сделаем окончательную рекультивацию".

Примерно такая же картина сейчас на всех небольших городских снегоотвалах. На крупных снег пока не растаял. Например, на улицах Большевистская и Саратовская. Там сейчас начали ворошить верхние слои снега. Сколько понадобится площадок на будущий год, планов в мэрии пока не строят. Уверены в одном, большим подспорьем в борьбе с осадками станет снегоплавильная камера.

Иван Митряшин, начальник главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска: "Заказано оборудование, проработан вопрос с инвестором. Он сам заказал оборудование. Нами получены все технические условия, площадка полностью подготовлена, установлена охрана, сейчас ведётся ограждение. Параллельно с площадкой под снегоплавильную камеру, мы строим уже очистные сооружения".

Эту площадку использовать под снегоотвал городские власти в будущем году уже не планируют. После того как здесь восстановят почву, участок передадут в район, а далее под застройку.

читайте также