Грубейшие нарушения правил безопасности обнаружили сотрудники МЧС в одном из общежитий города Оби


Проверку начали после очередного пожара. В здании, где живет несколько сотен человек, не работает сигнализация, гидранты и огнетушители – под замком. Что еще не соответствует требованиям?
14 ноября 2018, 15:46
Вести новосибирск

Общежитие на улице Вокзальной горит регулярно. Последний случай был недавно – неизвестные кинули окурок в мусоропровод.

Светлана Шмелева, жительница общежития: «В течение пяти минут заволокло всю секцию. Мы быстро оделись, пошли с ребенком к дверям, открываем – там не выйти: дым столбом, ничего не видно».

Игорь Капориков, корреспондент: «После того как секцию заволокло дымом, Светлана взяла сына и вышла на балкон – здесь находится единственный аварийный выход, лестница. С маленьким ребенком на руках женщина спустилась на пятый этаж и тут и осталась. Соседи – никто не открыл, а дальше спуститься никак – лестницы нет: спилена».

С балкона женщину с ребенком вызволяли пожарные, которые прибыли на место буквально через несколько минут. Потушить пламя оказалось непросто – в гидрантах не оказалось воды, как не оказалось и пожарных рукавов – их вместе с огнетушителями спрятали от жильцов в запертой комнате.

Система пожарной сигнализации, говорят жильцы, не работает уже лет пять. Местные власти, по их словам, на правила пожарной безопасности не обращают внимания. В самой администрации города заявили: виноваты сами жильцы.

Валерий Кусков, начальник Управления ЖКХ и благоустройства г. Обь: «Лет десять тому назад в этом здании была полностью сделана пожарная сигнализация, организованная муниципалитетом. Всё вырвали и оторвали, ничего не осталось. Тогда она стоила определенную сумму. Сейчас мы должны повторно это делать. Ну что, будем меры принимать».

Свою проверку проводит и пожарный надзор. Предыдущие проверки выявили массу нарушений, которые так и не исправили, а потому, заверили в Главном управлении МЧС, документы после завершения работы проверяющих передадут уже в прокуратуру.

читайте также