Из-за дефекта на трубопроводе новосибирцы месяц живут без горячей воды


Жители Дзержинского района уже почти месяц без горячей воды – ее отключили на время гидравлических испытаний. Работы давно завершены, почему нет воды?
7 июня 2017, 16:05
Вести новосибирск

Месяц без горячей воды. Жители двух высоток уже не знают, в какие двери стучать. Воду отключили на время испытаний. Срок подошел к концу, но горячей вода в кране не стала. На трубопроводе обнаружили дефект. Казалось бы, обнаружил – ремонтируй. Но не тут-то было. Теплотрасса – на балансе жилищно-строительного кооператива, а он два года как банкрот. Устранять течь некому.

Алексей Дементьев, председательТСЖ «Алмаз»: «Жители никак не могут выйти с лопатами, раскопать дорогу, заменить участок трубы, это просто неправильно. Встал вопрос – кто это будет делать? Написали письма во все организации».

Чтобы отремонтировать, теплотрассу для начала должны признать бесхозной и передать на баланс муниципалитета. Процесс запущен, но на это уйдет более трех месяцев. Не сидеть же все это время без горячей воды! Заменить трубопровод поставщик тепла готов хоть сейчас – при одном условии.

Роман Корниенко, начальник диспетчерского управления филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО»: «Мы поможем с ремонтом, а вот благоустройство, асфальт – это должно решать ТСЖ, из каких денег потом восстанавливать».

Пока председатель ТСЖ ехал на встречу с «Вестями», ему позвонили из администрации Дзержинского района и пообещали: ремонт начнут в ближайшие два дня.

читайте также