Из-за спора между УК и ТСЖ жители дома на Дуси Ковальчук получили двойные платежки


Коммунальщики дерутся – у жильцов кошельки трещат. Двойные платежки стали причиной скандала в доме на Дуси Ковальчук, 28 в Новосибирске. Счета владельцам квартир сегодня выставляют одновременно управляющая компания и ТСЖ. Платить обоим – денег не хватит, кому-то одному – запишут в должники. Как не остаться крайним в споре жилищников?
6 октября 2017, 16:00
Вести новосибирск

Кому платить? Жильцы полгода перед выбором. Эля Густавовна деньги исправно несла в ТСЖ. Платила одним, вторые выставляли счета. Сегодня по судебному приказу без долгов записали в должницы. Без вины виноватых в доме на Дуси Ковальчук – десятки человек. Этот дом вообще особенный – то одни берут власть, то другие. Право на управление кочует от ТСЖ к управляющей компании НЖК несколько лет. С февраля – горячая фаза конфликта. УК спиливает замки – ТСЖ не отдает документы.

Екатерина Аверкина, управляющая ТСЖ «Жемчужное»: «Дворник убирает НЖК, полы моет тоже НЖК» – «А в ТСЖ?» – «В ТСЖ – паспортный стол, бухгалтерия. Документация вся в ТСЖ».

У ТСЖ – договоры с поставщиками воды и тепла. Козырь управляющей – протокол общего собрания: собственники выбрали большинством. На стороне компании и Госжилинспекция.

Дарья Блудшая, начальник отдела лицензирования Госжилинспекции Новосибирской области: «На сегодняшний день побеждает большинство. Пока судом не будет принято решение о признании решения общего собрания недействительным, данное решение считается законным, обоснованным и обязательным для всех собственников».

У жильцов, что платили в ТСЖ, на руках уже по два судебных приказа. В Госжилинспекции советуют их обжаловать и сохранять платежки. А ТСЖ и управляющей предстоит ещё не один суд. И подобные споры, увы, не редкость. В Новосибирске жилищники так же делят дома на Кирова и Арбузова. Громкие случаи – в Екатеринбурге, Перми.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Крайне сложно прийти к компромиссу в доме, когда одна половина жильцов – за ТСЖ, другая – за управляющую компанию. Перетягивать это одеяло стороны могут до бесконечности. Разумное решение для любой обслуживающей организации – показать жильцам и доказать на деле: мы работаем хорошо, лучше, чем конкуренты. Это и есть здоровый рынок. Тогда у жильцов не будет вопросов, кому доверять, и дом разрывать на части уже никто не будет».

читайте также