Можно ли не платить лишних денег за воду, которую мы вынуждены сливать, дожидаясь горячей?


Больше половины жителей новосибирских многоэтажек вынуждены "сливать" воду, дожидаясь, пока пойдёт по-настоящему горячая. И платить за эти литры приходится как за горячие. Доступны ли для горожан "справедливые" приборы учета, разбирались "Вести".
20 июля 2011, 16:34
Вести новосибирск

Эта пятиэтажка одна из 5,5 тысяч, где отсутствует циркуляция. Раньше этот недостаток системы теплоснабжения жильцов не смущал. Лилась вода и лилась, платили-то по нормативу. После установки индивидуальных приборов учета, а это по закону обязаны будут сделать все, каждая капля на счету.

Евгения Ямпольская, жительница дома по адресу ул. Курганская, 34: "Приходится открывать горячую воду и сливать 5-7 минут, чтобы получилась горячая вода. Мы платим за горячую, а течет холодная".

Евгения Львовна, как поставила счетчики, уже не раз ходила по инстанциям. Но все напрасно. Там, где циркуляция нарушена, ее еще восстановят. А там где ее никогда не было, строить систему никто и не собирается. Слишком дорого. Что же делать жильцам, кто не желает сливать деньги в трубу? Есть такие приборы, которые начинают отсчет, когда вода нагреется до заданной температуры. Но об их существовании, как выясняется, мало кто знает.

Виктор Ветров, директор отделения управляющей компании: "У нас пока такого нет. Почему? Негде купить в Новосибирске. Я себе хотел поставить, но их нет".
Но на самом деле такие счетчики есть, и даже доступны новосибирцам. Экономия впечатляет.

Евгений Малай, исполнительный директор компании по производству и установке приборов учета: "По фактическому объему собственник должен был заплатить 1800 рублей, при расчете горячей как горячей, то есть качественной услуги, и как холодной с учетом гккал потраченных на нагрев этой воды, собственник заплатил порядка 560 руб".

Экономия получилась в 1200 рублей. Правда, стоит "умный" счетчик существенно дороже обычного - раз в 10. Но в итоге окупается за полгода. В Новосибирске такие приборы учета есть человек у десяти. И, скорее всего, никто особо агитировать за них не будет. Как сказал руководитель одной из управляющих компаний - не на камеру, разумеется, для ресурсоснабжающей организации, она же на этом рынке сегодня монополист, широкое распространение справедливых приборов учета - очень невыгодно.

читайте также