«Мусорный» тариф вырастет: в Новосибирской области с 1 января заработает новая система обращения с отходами


Сегодня в областном правительстве провели заседание рабочей группы – обсудили детали работы регионального оператора по утилизации мусора. С 1 января в области, как и по всей стране, заработает новая система обращения с отходами.
22 ноября 2018, 10:26
Вести новосибирск

В регионе будет налажен раздельный сбор мусора, вторичная переработка, утилизация на отвечающие санитарным требованиям полигоны. Власти отмечают: благодаря единой системе накопления, транспортировки и захоронения отходов контроль качества услуг будет усилен.

Для жителей самый актуальный вопрос – оплата. В компании «Экология-Новосибирск» (это региональный оператор) отмечают: тариф изменится. Точные цифры назовут в середине декабря, но уже сейчас понятно: платить придётся больше.

Лариса Анисимова, генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск»: «Произойдёт увеличение, в том числе потому, что при переходе нашей услуги из жилищной в коммунальную появляется НДС, которого ранее, когда услуга была в «содержании жилья», не было. Это 20 процентов, со следующего года. Помимо этого в затратах на захоронение появляется плата «за негативное воздействие на окружающую среду».

Разворот новой системы обращения с отходами будет поэтапным. Трудности с вывозом мусора могут возникнуть в малых и удаленных сёлах, отметили сегодня участники рабочей группы: в регионе более 20 тысяч человек живут там, где нет круглогодичного транспортного сообщения, то есть доехать туда мусоровоз сможет не всегда. Решение этого вопроса власти и региональный оператор сейчас прорабатывают.

Добавим, согласно территориальной схеме обращения с отходами, в регионе будет действовать два десятка «мусорных» площадок, отходы там будут не только складировать, но и – что важнее – сортировать для дальнейшей переработки.

Денис Архипов, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области: «Будет предоставлена федеральная субсидия, она формируется из источника «негативное воздействие на окружающую среду», который входит теперь в плату за коммунальную услугу. Она просто централизованно собирается и распределяется по регионам – это будет источник для установки линий сортировки».


читайте также