На 13% вырос объем ввода жилья в Новосибирской области за два квартала 2013


Данные озвучил губернатор Василий Юрченко, на торжествах в честь дня строителя.
8 августа 2013, 18:19
Вести новосибирск

Новосибирские строители задают тон и в масштабах России. Семь лет подряд десяти процентный рост объемов ввода жилья ежегодно. Темп впечатляет, тем более на фоне разговоров о рецессии. Положительный пример: у строителей нет дискуссий о старении кадров. Средний возраст специалистов- тридцать пять лет. Но эксперты говорят, нельзя останавливаться на достигнутом. Чтобы еще увереннее смотреть в будущее надо решить проблему производства стройматериалов. Не хватает ни кирпича, ни стекла, ни бетона.

Маис Мамедов, председатель "Регионального делового клуба строителей" генеральный директор ЗАО "Первый строительный фонд": "Нам сегодня нужно несколько заводов железобетонных изделий, новых, 3-4. Для того, чтобы снести ветхое аварийное жилье, а потом снести хрущевки, которые у нас вот-вот подходит срок. Скажем, что у нас там построили какой-то завод, с одним заводом мы проблему в целом не решим".

Эксперты говорят, что столь грандиозные задачи можно решить только в союзе с властями города и региона. И уже есть успехи. Своё видение и цели специалисты формулируют в рамках "Регионального делового клуба строителей". Это некоммерческое партнерство совместно с рядом саморегулируемых организацией выступило организатором нынешнего торжества в честь профессионального праздника. Такое событие призвано привлечь внимание к достижениям и задачам отрасли.

читайте также