Новосибирские дачники получили квитанцию за якобы вывоз мусора на 60 тысяч рублей


Новосибирские дачники получили квитанцию за якобы вывоз мусора на 60 тысяч рублей
Дачники Советского района Новосибирска пытаются разобраться в платежках за утилизацию отходов. Сумму им выставили немалую, причем, за неоказанную услугу. Вместе с садоводами разбирались и корреспонденты «Вестей».
15 февраля 2019, 09:00
Вести новосибирск

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Подчиняясь новым правилам, садовое общество "Маяк" заблаговременно заключило договор о вывозе твердых бытовых отходов со своей территории с 1 мая 2019 года, то есть, с начала дачного сезона. Каково же было удивление правления, когда оно получило счёт почти на 60 тысяч рублей за вывоз мусора с законсервированных на зиму площадок!»

По новым тарифам садовому товариществу придется платить в два с половиной раза больше, чем прежде. А здесь еще такой казус. Контейнеры, в которые летом дачники собирают мусор, складированы возле конторы СНТ. Площадки для сбора отходов — под наблюдением камер. Так что нетрудно доказать, что вывоза мусора в январе не было.

Алексей Посконин, председатель правления СНТ "Маяк": «Ни одного контейнера мусора с нашей территории не вывозилось. Поэтому я считаю: если в настоящее время услуга не оказывается, то она и не должна оплачиваться».

Мусорную загадку прокомментировала компания — региональный оператор по обращению с коммунальными отходами. Лишь пятая часть юридических лиц Новосибирской области заключили обязательные договоры о вывозе мусора. Поэтому, «фирмам-молчунам" автоматически рассылают усредненные счета. В случае же с садовым обществом "Маяк" искусственный интеллект не обратил внимания на особые — сезонные — условия соглашения.

Лариса Анисимова, генеральный директор ООО "Экология-Новосибирск": «К сожалению, дата «с первого мая» позволила нашему расчетному комплексу посчитать СНТ «Маяк» как не заключившим договор. То есть, произошел обычный технический сбой. Договор у нас есть. В график вывоза он включён, действительно, с первого мая».

Счёт в адрес СНТ "Маяк" аннулируют. Это и другие садовые общества платить за вывоз будут по факту. Вывод из истории простой: единая система работы с мусором в области действует пока еще далеко не как часы. И внимательность в процессе отладки всех участников требуется усиленная.

читайте также