Около 30 жилых домов в Новосибирске остались без отопления и горячей воды


Почти три десятка жилых домов, школа и 4 детских сада в Ленинском районе Новосибирска сегодня остались без тепла и горячей воды. Причина - ремонт на теплотрассе. Это уже не первое отключение в новом году. Почему работы проводят зимой и когда отопление вернется в дома?
15 января 2019, 17:30
Вести новосибирск

Улица Ватутина. Проезжая часть частично перекрыта. На магистральной теплотрассе сразу два серьезных дефекта.

Ирина Якубова, корреспондент: «Дефект на теплотрассе обнаружили несколько дней назад. Работы начали сегодня. Энергетики ждали теплой погоды, чтобы не заморозить потребителей».

Без тепла и горячей воды сегодня почти три десятка жилых домов. А также поликлиника, 4 детских сада, школа. В 160-й занятия не отменяли. Уроки идут по расписанию. На всякий случай, родителей попросили одеть детей потеплее. Но в классах холод не ощущается.

Валерия Медведева, директор школы № 160: «Конечно, мы ситуацию мониторим, температуру воздуха мне докладывают каждый час. Будем, исходя из ситуации, принимать решения, но я считаю, что этого не случится».

Отсутствие отопления не заметили в детском саду. Во всех группах тропики.

Ольга Сашова, заведующая детским садом № 322: «В настоящее время температура 26 градусов, 27 на втором этаже, до вечера нам достаточно этой температуры».

С начала года в Новосибирске отключают отопление не первый раз. Накануне ремонтировали теплотрассу в Центральном районе. Сегодня - в Ленинском. Энергетики говорят, работы вынужденные. Сети сильно изношены. На этом участке, на улице Ватутина, дефект небольшой. Устранить его необходимо оперативно, чтобы избежать серьезных аварий.

Андрей Шатовалов, начальник второго теплового района Новосибирской теплосетевой компании: «Будем менять два участка трубопровода по 4 метра. Отключения планируются на 16 часов. Заменим участки, и также плавно подключим потребителей».

Отопление и горячую воду вернут в дома жителей Левобережья сегодня ночью. Автовладельцам пока придется потерпеть. Участки приведут в порядок через несколько дней. Движение и благоустройство восстановят к 28 января.

читайте также