Опасная труба в Бердске может в любой момент развалиться на головы горожанам


Дело – труба. Бердчане боятся выходить на улицу, а некоторые – опасаются оставаться в собственных квартирах. Всему виной труба бывшей котельной. Почему она держит в страхе горожан?
31 марта 2017, 19:00
Вести новосибирск

Анастасия Шарабурова, корреспондент: «Этой тропой ежедневно ходят около сотни бердчан: неподалеку – детский сад и школа. Угроза буквально нависла над головами людей. Вот эта труба разлетается по кирпичикам».

Началось это 3 года назад, тогда появилась дыра. Сегодня кладка рушится снизу, кирпичи летят сверху, угрожая прохожим. Куда упадет? Рядом – несколько жилых домов. Алевтина Михайловна с соседями уже несколько лет бьют тревогу. Обращались в МЧС, Администрацию.

Александра Трофимовна, жительница г. Бердска: «Нам сказали – она еще неизвестно, сколько простоит – и не стали убирать. Сказали, что, если повалится, то, в крайнем случае, вот сюда. Вот и сказке конец».

Активных действий жильцы так и не дождались.

«Труба в настоящее время на балансе муниципальных учреждений, на балансе муниципалитета не состоит. Поэтому какие-либо действия использования бюджетных средств здесь будут неправомерны. В настоящее время проводится работа по установлению собственника этой трубы, которому будет предписано провести работы по укреплению или демонтажу трубы».

Прежний хозяин трубы – швейная фабрика «Бердчанка».

Алевтина Феттер, жительница г. Бердска: «Здесь была действующая кочегарка, она отапливала не только нас, но и всю округу».

Потом котельную перевели на баланс ЦТП – без трубы, труба осталась без хозяина. Его ищут, кирпичи падают. К счастью, пока не на головы бердчан.

читайте также