Отопительный сезон в Новосибирске начнут после 20 сентября


Отопительный сезон в Новосибирске начнут позже, сообщили сегодня в мэрии. Запустить систему планируют после 20 сентября: по данным синоптиков, в ближайшие семь дней – теплая погода.
15 сентября 2018, 09:35
Вести новосибирск

В детском саду «Ладушки» «ледниковый период» сегодня закончился. Две недели дети ходили в теплых вещах и спали при обогревателях.

Антонина Баландина, заведующая детским садом №347 «Ладушки»: «В этом году осень ранняя, холодная. Мы и родители были обеспокоены снижением температуры в группах и позавчера написали письмо. В прошлом году мы также писали – нас услышали и поддержали».

Школам, детским садам, больницам энергетики идут навстречу: тепло подключают по заявлению руководителей учреждений. Когда потеплеет в квартирах? На горячую линию в мэрию уже поступают звонки: «Замерзаем!» С запуском системы в Новосибирске решили повременить.

Дмитрий Перязев, начальник Департамента энергетики и ЖКХ мэрии г. Новосибирска: «Скорее всего, начало отопительного сезона будет в конце следующей недели, потому как следующая неделя будет еще теплая, а через неделю пойдет похолодание».

На финишной прямой новосибирские власти проверяют, всё ли готово к запуску. Главы районов, руководители профильных департаментов, поставщики ресурсов отчитываются, как под копирку. Проблемы – единичные, решаемы. Не все дома получили паспорта готовности – в основном, из-за накопленных перед энергетиками долгов.

В пяти многоквартирниках Ленинского района до сих пор не завершили капремонт. В мэрии заявили: подключим всех. Болевые точки на контроль взяла и прокуратура. Проследят и за котельной электровозоремонтного завода, что в Первомайском районе – там несколько лет в качестве топлива использовали уголь, выбросы загрязняли сажей близрасположенные жилые кварталы; в новом сезоне обещали перейти на газ.

Ирина Якубова, корреспондент: «Накануне отопительного сезона в городе еще продолжают благоустраивать территории, где проводили ремонт теплотрасс. На запуске системы это не скажется, но власти поставили срок – завершить все работы до 15 октября».

читайте также