Почему в одном из домов Новосибирска система отопления заменила водопровод?


29 августа 2011, 13:54
Вести новосибирск

Этот старенький жилой дом найти нелегко. Он прячется среди заводов в промышленной зоне Калининского района. Горячей воды в здании не было никогда. Теперь и холодная - мягко говоря, с перебоями.

Ольга Запольская, жительница дома №49 по ул.Авиастроителей: "Нет холодной воды с апреля месяца. Сначала, с первого числа, нам воду отключили и давали по часам, с восьми до пяти. То есть "Сибмедфарм" приходил на работу - включали в восемь часов, а когда рабочие уходили - перекрывали воду. Независимо от того, есть ли жильцы в доме или нет. Потом, с июля месяца, вообще перекрыли воду нам".

Трубы, по которым в дом текла холодная вода, принадлежали обществу с ограниченной ответственностью "Сибмедфарм". Между фирмой и управляющей компанией, которая обслуживает дом, существовал договор. В июле собственником водопровода стала фирма "СТМ-Сервис". Но с ней договор коммунальщики всё никак не заключат. Поэтому управляющая компания "Дзержинец" холодную воду в дом решила подавать по трубам отопления и соорудила кран рядом с подъездом.

Первое время жильцы злополучного дома, среди которых много пенсионеров, были вынуждены таскать воду вёдрами. Потом коммунальный сервис достиг неслыханного уровня - появилась возможность набирать ржавую водицу прямо в квартире. Почему договор между управляющей компанией и коммерческой фирмой "СТМ-Сервис" до сих пор не подписан? "Вести" несколько раз пытались получить комментарий в коммунальной конторе. Но вместо него получали решительный отказ.

Всё, на что пока способна управляющая компания - это вода по трубам сети отопления. Сейчас жильцы в хозяйстве используют её. Но когда начнётся отопительный сезон - питьевой, вероятно, опять не станет.

читайте также