Повышенные тарифы в Новосибирской области оказались одними из самых низких в стране


С 1 июля вступили в силу и новые тарифы на коммунальные ресурсы. Подорожали свет, вода, газ и тепло. Правительство установило для каждого региона максимальные значения индексации. Однако регионы вправе понизить индекс.
1 июля 2016, 15:46
Вести новосибирск

Ирина Якубова, Корреспондент: «Второй месяц лета, середина года. Пришла пора платить за свет, воду и отопление по новым тарифам. С 1 июля коммунальные услуги выросли в среднем на 3,5 процента».

Киловатт-час стоит теперь 2 рубля 42 копейки, это для горожан. Жителям сельской местности за свет придется платить рубль 94. Холодная вода и водоотведение выросли примерно на полрубля. Плата составит 16,50 и 12, 66 соответственно. Что касается потребителей комбината бытовых услуг, для них тарифы - еще выше: вода с 1 июля стоит почти 18 рублей, водоотведение - чуть более 27. Плата за отопление выросла на 40 копеек и составит 1190 рублей за гигакалорию. А вот горячая вода подорожала сразу на 3,5 рубля.

Еще раз отметим, тарифы в среднем выросли на 3,5 процента, и это один из самых низких показателей по стране. Наш регион занял вторую позицию после Ингушетии. Несложно посчитать. Если до 1 июля коммуналка обходилась в 4.5 тысяч, то плата вырастет в среднем на 140-175 рублей. Квитанции с новыми тарифами потребители получат в августе.

читайте также