Снести нельзя оставить: в Новосибирске решают судьбу барака 42-го года постройки


Жаркие споры разгорелись между представителями прокуратуры и мэрии. Одни требуют признать двухэтажный барак ветхим. Другие считают, люди могут подождать. Что думают сами жильцы обветшалой постройки и в каких условиях им приходиться жить?
12 мая 2016, 17:14
Вести новосибирск

Многоквартирный дом по улице Римского-Корсакова Любовь Петрова давно называет - евробараком. С одной стороны - обшит сайдингом. С другой - гнилыми деревяшками. Строили дом в военном – 42-м, для тружеников тыла. Как временное жилье. В 2013-м барак подожгли. Глубокой ночью. На запах гари жильцы среагировали вовремя. Разбудили соседей. Чудом никто не погиб. После пожара барак - отремонтировали. Частично обшили сайдингом. Сегодня - фундамент крошится. Спустя три года после ремонта - гипсокартонные стены в трещинах. В соседнем подъезде условия еще хуже.

Елена Овчаренко, корреспондент: «Это квартира номер 13, сегодня она пустует, раньше здесь жила семья с двумя детьми, но после того как они начали делать ремонт на кухне и здесь рухнул потолок, люди предпочли переехать к родственникам ради собственной безопасности».

В списке аварийных дом не значится. И зря - считают в прокуратуре. Представители ведомства собрали комиссию. Которая сделала не утешительные выводы.

Марина Ищук, помощник прокурора Новосибирска: «Износ основных конструктивных элементов таких как крыша, фундамент, капитальные стены, уже был более 60-ти процентов, кроме того - дом угрожает жизни и проживание в нем опасно, т.е. в любой момент может произойти просто обрушение».

У сотрудников мэрии Новосибирска - другое мнение. Вот официальный ответ на запрос «Вестей»: «Вопрос о признании данного дома аварийным и подлежащим сносу в 2015 году был рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии. Решение о признании дома № 8 по пер.2-му Римского-Корсакова аварийным и подлежащим сносу Межведомственной комиссией принято не было».

По данным мэрии ветхих и аварийных домов в Новосибирске - сегодня около 200. Расселены далеко не все. Снести или оставить барак на Римского Корсакова? Судьбу жильцов чиновники должны решить после проведения очередной экспертизы. Четвертой по счету. 

читайте также