ТСЖ в Ленинском районе подозревают в рейдерском захвате общедомового имущества


ТСЖ против воли собственников. В Новосибирске разгорается скандал в одном из многоквартирных домов в Ленинском районе. Историю можно было бы назвать рядовым конфликтом. Но больше она напоминает опасный прецедент, когда общедомовое имущество может оказаться в руках небольшой группы людей. 

27 мая 2016, 11:46
Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

Изнутри этот дом на Горском жилмассиве выглядит как старая многоэтажка постройки прошлого века, не видевшая ремонта. Облупившаяся штукатурка, потеки на потолке. На самом деле зданию чуть больше 10 лет. За это время у жильцов к управляющей компании скопился большой список претензий.

Алла Алинина, Председатель Совета дома: « Вентиляция не работает, она изначально не работала. Управляющая компания прилагала какие-то усилия. Она прилагала, но результата у нас по-прежнему нет».

Ольга Омелаенко, Корреспондент: « Ситуация, когда люди недовольны работой управляющей компании, в Новосибирске не редкость. Жильцы этого дома хотели сменить эксплуатирующую организацию. Но дальше история развивается по нестандартному сценарию. На подъездах появились объявления - в доме уже создано ТСЖ и оно приступает к своей работе. Почему большинство жильцов оказались не в курсе становится понятно из этой же бумаги - решение о создании товарищества приняли чуть больше четверти собственников квартир».

Елена Фирова, Жительница дома № 55 Горский микрорайон: « Меня настораживает и возмущает, что все делается в нарушении установленных законом процедур».

Жилищный кодекс четко говорит - товарищество собственников недвижимости может быть создано только при согласии половины с лишним хозяев квадратных метров в доме. Иначе ТСЖ не правомочно.

Но уже назначенный председатель товарищества смело заявляет - закон на его стороне, считать голоса собственников помогали в жилищной инспекции.

Леонтий Коновалов, Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Новосибирской области: « К Вам уведомление по Горскому не поступало? Нет, у нас информации по этому дому вообще нет. Уведомление должны сделать собственники в течение 5 дней. Если нас не уведомили, значит там не было собрания или люди не знают законодательства, есть четкий алгоритм, который нужно соблюдать, иначе у них вопрос - как они будут управлять домом, если они даже элементарный порядок не могут соблюсти».  

В ГЖИ говорят создание ТСЖ обычно, напротив - сплачивает жильцов. Спор вокруг дома на Горском жилмассиве скорее напоминает до сих пор не применявшуюся в Новосибирске технологию рейдерского захвата общедомового имущества. Председатель ТСЖ не скрывает своих планов.

Светлана Полковникова, Жительница дома №55 Горский жилмассив: « Очень не хотелось бы попасть в ситуацию, когда в доме откроют извините сауну. А нас поставят перед фактом. Потому что нас уже поставили перед фактом, нарушив процедуру голосования».

У жильцов этого дома остается выход признать ТСЖ незаконным через суд. Собственники уже готовят иск. Вот только сожалеют на время этих вынужденных тяжб о планах, наконец, улучшить содержание дома и сделать ремонт в подъездах придется забыть. 

Ольга Омелаенко, Евгений Чижевский, Денис Евстигнеев
читайте также