В Бердске благодаря проекту «Комфортная городская среда» благоустроили семь дворов


В регионе завершают работы по благоустройству дворов: сегодня в Бердске сдали последний объект.
13 октября 2018, 09:23
Вести новосибирск

Дети в этом дворе теперь гуляют дольше обычного – есть чем заняться и малышам, и подросткам. Никогда не пустует новая спортивная площадка: хочешь – в футбол играй, хочешь – в баскетбол.

Ирина Шкарбань, председатель совета дома: «И еще бабушкам скамейки поставили, потому что это было их пожелание. Они сказали: «Как? Все охвачены, а мы – нет?» Мы им поставили столик, где они могут играть в домино, в нарды».

Новые пешеходные дорожки, парковочные карманы – масштабное благоустройство провели в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда». Жители сами определили, что сделать, и ход работ контролировали, и свои руки к делу приложили – высадили деревья и цветы. Местные жители участвовали в благоустройстве и другого бердского двора, силами волонтеров расчистили сквер. Такое неравнодушие – одно из ключевых условий попадания в проект.

Сергей Сёмка, заместитель губернатора Новосибирской области: «Программа «Комфортная городская среда» – это, прежде всего, инициатива жителей. После того как жители проявят инициативу, готовится проект, потом жители либо участвуют финансово, либо трудовое участие. И осуществляется финансирование и благоустройство территории».

В Бердске в этом году благоустроили семь дворов, сегодня завершили работы на последнем объекте. Всего в городах и поселках Новосибирской области в рамках приоритетного проекта благоустроили 142 двора. В следующем году, обещают власти, будет не меньше.

Татьяна Целищева, корреспондент: «В конце года в региональном правительстве проведут мониторинг, какое из муниципальных образований Новосибирской области лучше всего справилось с реализацией программы «Комфортная городская среда». Отличившихся ждет приятный бонус – дополнительное финансирование на следующий год».

читайте также