В морозы без отопления остались больше десятка семей в Кировском районе Новосибирска


В минус сорок дом стремительно остывает. Почему жильцы вынуждены обогревать квартиры тепловыми пушками?
6 февраля 2019, 09:58
Вести новосибирск
Появлению наледи в этом доме на улице Бородина никто не удивлен: трехэтажка отключена от отопления. Дом и себя люди спасают обогревателями, тепловыми пушками - помогли МЧС и районные власти. Причину холода устранить не удается. Поставщик газа после трагедии в Магнитогорске перекрыл трубу. Люди живут в доме 6 лет. Деньги за квартиры заплатили, а оформить собственность не могут. Представители застройщика в назначенное время не являются в Росреестр. Найти их не могут даже правоохранительные органы, куда жильцы обращались с заявлением о мошенничестве.

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Ответ один из жильцов сегодня получил из отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Здесь сказано: в действиях застройщика есть признаки состава преступления. Но поскольку встретиться с ним в ходе проверки не удалось, в возбуждении уголовного дела отказано».

Председатель жилищно-строительного кооператива Юрий Семашко - личность печально известная. В 2015 году он был осужден за обман дольщиков жилого дома на улице Автогенной. Классическая пирамида. Пострадали десятки человек. Семашко получил 6 лет тюрьмы. В прошлом году условно-досрочно вышел на свободу с долгом по исполнительным листам 10 миллионов рублей. Его адвокат сегодня заявила, что вопрос с подключение дома на улице Бородина к газу можно быстро решить. Жильцам нужно выкупить у застройщика трубу и внутридомовое газовое оборудование. По 230 тысяч рублей с квартиры. Что отопительная система в стоимость оплаченных квартир не входила.

Наталья Костина, жительница дома № 24 по улице Бородина: «Никто сегодня не может эту сумму собрать, чтобы подключить газ. А на улице - минус 40. И гарантий нет никаких!».

Жильцы надеются добиться через суд признание права собственности на свои квадратные метры. Если фемида встанет на сторону жильцов, оформить документы получится. Только, видимо, не раньше лета.
читайте также