В Новосибирске отремонтируют тротуар на 44 улицах


В Новосибирске обновляют тротуары. В городской программе на этот год – более 40 улиц. Что уже сделано, проверили сегодня специалисты мэрии и съемочная группа «Вестей».
1 июня 2018, 09:31
Вести новосибирск

Идеально ровная дорожка, без трещин и неровностей – таким тротуар с нечетной стороны улицы Пермитина стал совсем недавно.

Ирина Якубова, корреспондент: «Протяженность отремонтированного участка – более километра. Рабочим потребовался месяц, чтобы привести тротуар в порядок. Работы вели капитально – восстановили полотно, уложили бордюр, а также провели обрезку аварийных деревьев».

Состояние тротуаров в мегаполисе плачевное. В прошлом году муниципалитет принял специальную программу и уже отремонтировали первые пешеходные дорожки – для Новосибирска это одна из приоритетных задач.

Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска: «Мы намерены не прекращать программу, вести ее дальше – она показала свою эффективность. Нас навела на эту мысль федеральная программа БКД, она подразумевает ремонт не только дорог, но и светофоров и тротуаров».

По обновленному тротуару шагают сегодня и жители улицы Ипподромской.

Ольга Стромская, жительница г. Новосибирска: «Тротуар был в плохом состоянии, а сейчас чудесно, я прямо не узнаю улицу! Еще сегодня утром шла и думала – доделали или нет? Какие молодцы! Спасибо большое!»

Всего в этом году в Новосибирске отремонтируют тротуар 44-х улиц, больше всего – в Ленинском, Калининском районах и в Академгородке.

Погода пока не благоволит – льют дожди, асфальтировать нельзя. В мэрии обещали проследить за соблюдением технологии. На каждый объект – гарантия три года. Перед подрядчиками поставили задачу использовать каждый погожий день, работать, если потребуется, и ночью. Жителей попросили отнестись с пониманием к возможным неудобствам.

читайте также