В Новосибирске в этом году активно благоустраивают дворы


От чего зависит их новый облик? И могут ли жильцы сегодня повлиять на процесс?
25 августа 2011, 17:31
Вести новосибирск

Такого ремонта новосибирские дворы не видели много лет. Новые детские площадки, велосипедные дорожки. Парковочные карманы. Что и как должно быть построено - решают, прежде всего, сами жители. Но не всегда к общему решению удается прийти мирным путем. Больше всего проблем с парковками. К примеру, в доме 12а по улице Римского Корсакова, утвержденная жильцами схема, была самовольно изменена председателем.

Елена Макарова, жительница дома №12а по улице Римского-Корсакова: "Председатель рисовала, никому не показывала. Она отнесла эту схему в управляющую компанию, там ее спросили - "что это?". Никто к этому серьезно не отнесся, и, тем не менее, факт на лицо".

Даже если жильцы потерпели фиаско, сегодня они вправе повернуть ситуацию в свою пользу. Это касается и парковочных карманов, и погребов в вашем дворе. Главное, инициатива и настойчивость.

Татьяна Фролова, начальник технического отдела КЖКХ мэрии г. Новосибирска: "Если по этому конкретному адресу, работы еще в стадии выполнения, то необходимо в срочном порядке обратиться в администрацию района в отдел ЖКХ и пересогласовать схему благоустройства. Потому что по постановлению от 28 февраля 2011 года номер 1661 согласованием схем с жителями, собственниками занимается администрация района".

Сегодня руководитель управляющей компании "Союз" - Евгений Клевцов, в телефонном разговоре заверил, что мнение жильцов этого дома все-таки будет услышано и дополнительную стоянку организуют в течение месяца. Говорите и будете услышаны. Менять и перестраивать дворовые площадки в Новосибирске будут еще два года.

читайте также