В центре Новосибирска восстановили разрушенную часть дома – памятника архитектуры


В центре Новосибирска восстановили разрушенную часть дома – памятника архитектуры
Из-за возведенной новостройки рядом с домом №17 на ул. Урицкого, который является памятником архитектуры, началось разрушение пятого подъезда – дом признали аварийным, сообщили в мэрии Новосибирска.
17 сентября 2018, 15:29
Фото: Nsk.novosibdom.ru
Вести новосибирск

В центре Новосибирска на улице Урицкого восстановили разрушенный подъезд дома №17, который является памятником архитектуры, об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

Напомним, из-за новостройки, возведенной рядом с домом-памятником, началось разрушение пятого подъезда – в квартирах появились трещины на стенах, стал разрушаться фундамент. Подъезд признали аварийным, а жителей расселили. Долгие годы длились и правовые споры.

Как рассказали в муниципалитете, ремонта подъезда обошёлся государству в 81 млн рублей.

«В декабре 2017 года подрядная организация – ООО ПКФ «Агросервис» – приступила к работам. Строители демонтировали все конструкции, обновили свайное поле и укрепили фундамент, выполнили заливку монолитных стен и перекрытий, смонтировали кровлю и установили окна. В подъезде оборудованы системы электроснабжения, теплоснабжения, заштукатурены стены. Сегодня завершаются работы на фасаде здания», – сообщили в мэрии.

Отметим, что строители восстановили первоначальный вид дома и все декоративные элементы – лестничные перила, ограждения, украшения балконов. К концу сентября собственники уже получат свои квартиры под самоотделку.

Ранее «Вести» сообщали, что новосибирские памятники архитектуры попытаются отреставрировать за счет арендаторов зданий.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: Nsk.novosibdom.ru
читайте также