Власти Новосибирска готовы построить на территории военного санатория Ельцовка газовую котельную


Власти Новосибирска готовы построить на территории военного санатория Ельцовка газовую котельную
Новый теплоисточник должен полностью решить проблему отопления микрорайона. Вполне возможно, что онбудет готов уже к следующему отопительному сезону. Причем, подключат к нему не только дома горожан, но и военный санаторий.
26 декабря 2012, 11:14
Вести новосибирск

Батареи в своей квартире Людмила Юха проверяет каждый день. Опасается, как бы не остыли. В прежние годы такое уже бывало.

Людмила Юха, жительница Новосибирска: "10-12 градусов - вот такая у нас была температура в зимний период. Мы мерзли, ходили в валенках, в зимней одежде спали".

К худшему сценарию жители готовились и в этом году. Дома обычно отапливала котельная санатория Ельцовка. Но теплоисточник - а он находится в ведомстве Министерстве обороны - не успели подготовить к зиме. В этом году власти Новосибирска ввели режим чрезвычайной ситуации на территории военного санатория Ельцовка, опасаясь что в зиму жители останутся без тепла. Было принято решение о покупке новой модульной котельной. Ее смонтировали в сжатые сроки и уже 6 ноября дома горожан подключили к ней.

Пока на "военном" теплоснабжении один дом. Его из-за технических особенностей этой осенью не успели подключить к городской котельной. В собственности министерства обороны сегодня и общежитие. Уже в следующем году власти мэрии планируют решить вопрос передачи многоквартирника на баланс муниципалитета. В адрес департамента имущества Минобороны уже направлены запросы.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Понимание есть, что мы правильно идем по пути взять в муниципальную собственность и по обслуживанию домов и под инженерные коммуникации. Думаю, что следующим годом мы здесь основательно и надолго снимем все".

Чтобы впредь избежать экстремальных ситуаций, в этом микрорайоне планируют построить новую газовую котельную. Вполне возможно, что теплоисточник будет готов уже к следующему отопительному сезону. Причем, подключат к нему не только дома горожан, но и военный санаторий.

читайте также