Власти Новосибирской области не планируют проверок газового оборудования в домах после взрыва в Ижевске


Трагедия в столице Удмуртии встревожила жильцов газифицированных многоквартирных домов в Новосибирске и районах области. В нашем городе к магистральным газовым сетям подведено 1947 домов. Пока контролирующие органы не планируют оперативных проверок по следам взрыва в Ижевске.
10 ноября 2017, 13:55
Вести новосибирск

Однако в Новосибирске тоже есть поводы для беспокойства – например, в одном из домов на улице Крашенинникова, где собственники демонтировали вентиляционные каналы.

Евгений Пономарев, начальник Государственной жилищной инспекции Новосибирской области: «Вопросы безопасной эксплуатации газа находятся на постоянном контроле, во все плановые и внеплановые проверки включен вопрос проверки безопасности проживания и эксплуатации газового оборудования. Инспектор на всех проверках изучает документацию с точки зрения заключенных договоров с управляющими компаниями на обслуживания домовых сетей.

Смотрим вопрос обслуживания внутриквартирных сетей. По городу Новосибирску с УК мы договорились. Это были рекомендации о том, чтобы в тариф включили обслуживание внутридомовых и внутриквартирных сетей. В Новосибирской области – порядка двух тысяч домов с газом, в Новосибирске – 566 домов. В этих домах УК отвечают за обслуживание внутридомовых и внутриквартирных сетей. Мы к этому стремились, и нам это удалось.

Как показывает практика, взрыв на улице Степной в 1999 году и взрыв на проспекте Карла Маркса, когда последствия были примерно такие же, как ситуация в Ижевске, говорили о человеческом факторе. Такой фактор трудно предсказать и заниматься его профилактикой – сказать, что нам обеспечен допуск во все квартиры, нельзя».

читайте также