Заложили последнее. Как Бердск рассчитывается по долгам с поставщиками тепла и услуг?


Чуть больше месяца до начала отопительного сезона. Однако готовность к зиме в городах и районах области вызывает сомнения. Об этом говорили на рабочем совещании в администрации области.
2 августа 2011, 11:33
Вести новосибирск

Неплатежи потребителей - главная коммунальная проблема Бердска. Город задолжал поставщикам тепла и света более трехсот миллионов рублей. Нет денег - нет угля и газа. Ряд котельных нуждается в ремонте. Неплательщиков будут агитировать. Проштрафившиеся управляющие компании отстранят от денежных потоков.

Илья Потапов, глава г. Бердска: "Были подписаны соглашения, по которым деньги, перечисленные жильцами, будут идти не в управляющие компании, а непосредственно поставщикам услуг".

Впрочем, главную головную боль, задолженность за газ, бердские коммунальщики к сегодняшнему дню сняли. Бердск взял кредит. Высокопоставленный источник в администрации города нам сообщил - заложить пришлось здание мэрии. Это не первый банковский заем. Местные чиновники уверены - долги - меньшее из зол. Лишь бы зимой не остаться без тепла. Ремонт котельных идет строго по графику.

Владимир Сунцов, и.о. начальника цеха котельной "Вега": "На данный момент оборудование котельной выведено из ремонта в эксплуатацию. С 18 июля котельная в работе. Сейчас бойкими темпами идет создание запасов угля".

Кроме Бердска в списке неблагонадежных - поселок Колывань и Барышевский сельсовет. В правительстве области уверены, чтобы не допустить беды - решать накопившиеся коммунальные проблемы за оставшийся летний месяц придется совместными усилиями. Докладывать о ходе подготовки в зиме главы городов и районов отныне буду еженедельно.

читайте также