Жильцы дома по улице Связистов опасаются за свои жизни из-за аварийного козырька


Дом на улице Связистов в списке на капитальный ремонт пока не значится. Хотя проблемы у его жильцов уже сегодня немалые.
29 июля 2015, 17:26
Вести новосибирск

Прекрасным видом Анастасия Борщева может насладиться только из окна. На балкон старается не выходить. Бетонный козырек расслоился. В зоне риска - не только жильцы квартиры на 9 этаже.

Елизавета Разумникова, корреспондент: «Идущие по этой дорожке не догадываются об опасности сверху. Пока куски плиты падают на балкон, но могут вылететь и на улицу. А если на голову упадет вот такой обломок - может произойти трагедия».

Анастасия рассказывает - не раз обращала внимание управляющей компании на аварийное состояние козырька. Наняла независимых экспертов - те подтвердили - состояние плиты недопустимое. Ремонт нужен срочно. А коммунальщики не торопятся.

Анастасия Борщева, жительница Новосибирска: «Два года они нам ссылались то, что мы поздно обратились, что непогода, надо было раньше - вы приходите в начале весны, мы начинаем ходить с начала весны, все лето ходим, потом осень, зимой опять непогода, потом оказывается, что не было подписей. Собрание по нашему поводу с 2014 года ни разу не собиралось».

В управляющей компании сообщили - заявку от квартиры рассматривали, уже подсчитали смету. Цена вопроса - около 60 тысяч рублей. Дело, казалось бы, за малым.

Андрей Харланов, первый заместитель генерального директора управляющей компании: «Нужно решение общего собрания. Но данная собственница, девушка, которая купила квартиру в таком состоянии, с этим козырьком, она не участвует ни в каких собраниях. В принципе ей достаточно инициировать это собрание, пройти, и она получит, я думаю, позитивное решение».

Самостоятельно попросить соседей о помощи - сейчас единственный способ организовать ремонтные работы быстро. Балконный козырек - элемент фасада здания, по программе капремонта его будут реконструировать только через 10 лет. 

читайте также