Жители частного сектора в Бердске пытаются бороться с грунтовыми водами


Грунтовые воды заливают частный сектор Бердска. Люди живут в постоянной заботе и страхе. Жаловаться - устали. О своих проблемах жители рассказали журналистам «Вести-Мобиля».
25 августа 2016, 12:12
Вести новосибирск

Игорь Капориков, корреспондент: «Ежедневно хозяйка этого дома выкачивает по пятнадцать-двадцать вот таких вот бочек воды. Но этого все равно не достаточно. Уже через полчаса, погреб снова наполняется».

Дарье Арсеньевне восемьдесят шесть. Все домашние хлопоты - на ее плечах. Этим летом - главная забота - вода в погребе. Насос выключает только на ночь. Иначе - нельзя. Вода может пойти наверх, залить дом. Огород. В прошлом году - так и случилось.

Дарья Самойленко, жительница дома 53 по улице Водосточная: «В мае завалилась стена. Приезжало телевиденье - сфотографировали, в газету опечатали и все. В огороде у меня все пропало. Я даже летом не могла до туалета дойти, вот так вода стояла».

Проблема не только на этой улице. Но и на соседних. Многие жители частного сектора решили ее просто - засыпали погреба и подвалы. В местной администрации о проблеме знают. Рассказывают, виной всему - грунтовые воды.

Сергей Носов, Заместитель главы администрации города Бердска: «Уровень грунтовых вод за последнее время немного повысился. В связи с тем, что идет интенсивная застройка тех районов. И видимо кое какие моменты по гидрологии не учли».

Проблему решает Бердское управление капитального строительства. Через резервный фонд выдели деньги на проведение гидрологических исследований. Разрабатывают проект по отводу грунтовых вод. Когда жители частного сектора забудут про насосы и резиновые сапоги - пока точно никто не знает. А круговорот воды на участке бабушки Даши тем временем продолжается.

читайте также