Жители домов по улице Дружбы в Туве жалуются на плохие условия проживания


Жители двух- и трёхэтажек по улице Дружбы в Туве жалуются на плохие условия проживания, эти претензии они высказали на встрече с экспертами ОНФ, представителями Министерства строительства, Роспотребнадзора и городской мэрии.
6 ноября 2018, 13:52
Вести новосибирск

Константин Куцевалов, корреспондент: «Новое аварийное жильё» – именно так жильцы называют свои дома. Всего за несколько лет эти двух- и трёхэтажки превратились в опасное для проживания место».

Анюта Монгуш, жительница г. Кызыла: «Вода тут накопилась, всё лопнуло, упало. Смеситель из-за этого сломался. Гипсокартон здесь отвалился, вся грязная вода и помои вылились. Теперь и полы надо менять».

Эти четыре дома – две двухэтажки и две трёхэтажки – были сданы в эксплуатацию в 2012 и 2013 годах. Жильё – временное, предназначенное для проживания до переселения в новые дома. Вот и получается, что эти люди здесь как будто бы «на передержке».

Валентина Чигжит, жительница г. Кызыла: «С 2014 года – пять лет – нас кормят обещаниями, каждый раз говоря, что, когда новый дом будут сдавать, нас постепенно переселят. И мы всё ждём».

Аяс Монгуш, ведущий эксперт отдела ЖКХ Министерства строительства и ЖКХ РТ: «Заказчиками выступала мэрия города Кызыла, и на сегодняшний день это в собственности города Кызыла» – «И они должны за всё отвечать?» – «Да, как муниципальное образование города Кызыла».

В ответ представитель кызылской мэрии ситуацию «кто прав, кто виноват» комментировать отказался: специалист покинул место встречи.

А это – затопленный подвал того же дома. В помещении стойкий неприятный запах – к слову, так же пахнет и в квартирах.

Александр Буланкин, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Туве: «Мне кажется, что эти дома могут «сложиться», потому что всё гниёт – в подвалах только недавно откачали воду, испарения очень большие… В квартирах на первом этаже влажность, болеют дети».

Буяна Монгуш, специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РТ: «Согласно требованиям пункта 9.1 СанПиН «Жилые здания и помещения», захламление и затопление подвальных помещений и жилых помещений зданий не допускается».

Когда жильцов переселят из этих домов в новое жильё, неизвестно, неясно также, кто будет за это отвечать. Людям придётся ждать.

читайте также