Жители города Обь выступили против ремонта дороги на улице Вокзальной


Против федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» выступают жители города Обь. О том, для чего выделены деньги по этой программе, сегодня на совещании напомнил полпред Президента.
2 августа 2017, 09:00
Вести новосибирск

На улице Вокзальной в городе Обь – импровизированный митинг. После старта федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» люди здесь не спят ночами. С окончанием ремонта многие будут заблокированы в собственных домах. Подтверждение – вот эти отметки, их сделал подрядчик: здесь вплотную к оградам и воротам установят высокие бордюры. В местной администрации заявили: проект прошел экспертизу, изменить его нельзя.

Ольга Климова, жительница ул. Вокзальная: «Высота – 5 кирпичей! Скажите, как я должна открыть калитку и выйти из дома? Я не открою ни калитку, ни ворота. На что администрация нам говорит: «Мы приедем и снесем вам все эти постройки!»

Сергей Чурин, житель улицы Вокзальная: «Вы дорогу для кого делаете? Для марсиан? Нет, говорят, для вас».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «Для кого предназначен масштабный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», четко сказано в его условиях. Главный критерий эффективности – рост удовлетворенности населения качеством дорог. На улице Вокзальной в городе Обь этот показатель после ремонта, напротив, может стать отрицательным».

Сегодня в регионах реализуется сразу две большие федеральные программы – кроме дорог, это благоустройство дворов. О том, что их конечным результатом должно быть не просто освоение денег в срок, сегодня на совещании с регионами еще раз напомнил полпред Президента.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе: «Элементы благоустройства и безопасных и качественных дорог – это важные социальные вопросы. Это комплекс мероприятий по улучшению качества жизни наших граждан».

После долгих споров с местной администраций жителям улицы Вокзальной сегодня все же предложили написать коллективное заявление с предложением пересмотреть проект ремонта. Рассмотреть документ обещают в течение 10 дней. На это время все работы на улице будут приостановлены.

читайте также